1974 in Smolensk (Rußland) geboren
1991-1996
Studium der Texstilgestaltung an der Staatlichen Technologischen Universität in Witebsk (Weißrußland)
1999-2007
Studium der Freien Kunst an der Kunstakademie Münster bei Prof. Maik und Dirk Löbbert
2005 Meisterschülerin von Maik und Dirk Löbbert
2007 Akademiebrief
1973 in Tbilissi (Georgien) geboren
1989-1995 Studium der Malerei an der Fachhochschule in Tbilissi
1995-1998 Studium der Malerei an der Kunstakademie Tbilissi
1998-2006 Studium der Freien Kunst an der Kunstakademie Münster bei Prof. Maik und Dirk Löbbert
2005 Meisterschüler von Maik und Dirk Löbbert
2006 Akademiebrief
2014 Projektstipendium KunstKommunikation, DA-Kloster Gravenhorst, Hörstel
2011 Kunstgenerator, Kunststipendium, Viersen
2008 Stipendium in der Stiftung Künstlerdorf Schöppingen
1. Preis, Gestaltung Mensaanbau an dem Leonardo-Campus, Münster
2007 Stipendium Cité des Arts, Paris
2003 Preis der Produkt-Art 3
2018 ZweiQuellen, "Spiritueller Sommer", Schmallenberg, Eslohe
Die Sonne, Kulturkirche, Dannenberg
2016 Entstehung des Meeres, Life-Lesung, Borschemich
Silversatellit J.Gagarin, Aktion im öffentlichen Raum, Köln
2015 You win!, Westwand-Projekt, Fuhrwerkswaage Kunstraum, Köln;
Bootsprozession, Altstadt Köln
2014 Himmelstisch, Skulptur im öffentlichen Raum, DA-Kunsthaus Kloster Gravenhorst, Hörstel
Des Illus Ion, Quartier im Hafen, Köln
Löcher, Lesung, DA-Kunsthaus Kloster Gravenhorst, Hörstel
2013 Rodina, ES contemporary art gallery, Meran, Italien
2011 Vision. Winterlich, DA, Kunsthaus Kloster
Gravenhorst, Hörstel
Alle Ziele, Städtische Galerie im Park, Viersen;
Skulturen-Reihe, Viersen
2009 Sommernachtstraum, Kutscherhaus, Kunstverein Recklinghausen
2008 "Denksäulen", Kunst am Bau, Mensaanbau an dem Leonardo-Campus, Münster;
Kalaxjata, Wewerka Pavillon Münster
2007 City Lights, Wewerka Pavillon, Münster
Keine Götter, Münster
2006 Warteraum, Keimzelle Kunst, Ostbevern
2005 Gute Reise, Lockschuppen,billerbecks Bahnhof
1999 9379 Tage, Münster
2018 dark nature down - der dunkle blick auf die natur, Gerresheimer Bahnhof;
Tangency; Osnabrück;
so urban!, Hasse29, Osnabrück;
10 Jahre Kunstgenerator, Galerie im Park, Viersen;
Kunst und Leidenschaft - 50 Jahre Kunstverein Gelsenkirchen;
2017 „Çanakkale Art Walk 2017: Homeland“, Osnabrück;
Ortung X - im zeichen des goldes, Schwabach;
2016 Full House, DA-Kunsthaus Kloster Gravenhorst, Hörstel;
2015 CURRENTLY LIVING IN…, a project about artistic nomadism Köln;
2014 Licht(e)wege, Kassel;
Zeitzeugen, artmx, Köln;
Hängengeblieben, Kunsthalle Recklinghausen;
2013 FAST SENKRECHT auf jeden Fall Richtung oben,
Honigbrot, Köln;
Leere, Mindener Museum, Minden;
ART BEATS
BRUT, Kulturbahnhof Gerresheim, Düsseldorf;
2012 Spiegel für einen Helden, 10qm, Köln
2011 4 Moscow Biennale of contemporary art, INTERIOR-ITY, special project;
Geist ist geil, Künstlerdorf Schöppingen;
2010 InterWall, Köln; contemporary art ruhr 10
(C.A.R.), Essen;
Über Wasser gehen, Kamen;
Ostrale010, Dresden;
Lokalisation_NISCHE_Raum, Düsseldorf ;
Kunst in der Region 10,
Kunsthaus Kloster Gravenhorst, Hörstel
2009 Aktuell, Münster; In Raum und System, GALERIE
VIKTOR GRRAY, Düsseldorf (K); Ausstellung in Kunstverein
Recklinghausen,
7 x Park, Poggenhagen; Höhler Biennale, Gera;
Ausstellung zum 5. Marler Video-Installations-Preis, Lodz, Polen;
Schlachtfelder, Minden;
2008 mulhouse 008, La création contemporaine issue
des écoles d’art européennes, Mulhouse, Frankreich (K);
Die blaue Nacht 2008, Nürnberg;
Ausstellung zum 5. Marler Video-Installations-Preis,
Marl (K); Die schönen Russen kommen, GALERIE VIKTOR GRRAY, Düsseldorf;
Guasch Coranty, International Painting Prize, Fundacio Guasch Coranty,
Barcelona, Spanien (K);
2007 ENSEMBLE(S)II, Cité Internationale des Arts,
Paris; GROSSE NAMEN, Klasse Maik und Dirk Löbbert, Wewerka Pavillon,
Münster; Collaboration forbidden, Paris; Alles im grünen Bereich,
Künstlerhaus Dortmund; Licht an, Lichtermarkt Bergkamen;
2006 Kurhaus. Die Tunnelbar in der
Bahnhofsunterführung, Wiesbadener Kunstsommer, (K).; Memory, Kunstverein
Wiesbaden;
Essen isst gesund! uniartmünster2006; Meisterklasse,
Kunstverein Gelsenkirchen (K)
2005 Förderpreisausstellung der Kunstakademie
Münster; Abgefahren, Kunstverein Lingen Kunsthalle (K);
creatorea barter
line, Tbilissi, Georgien;
2004 Förderpreis der Kunstakademie Münster,
Ausstellung; Giardino, Kloster Bentlage, Rheine (K);
Untendurch, Lange
Nacht der Museen, Münster (K); Im Wort, Münster (K);
X MBA,
International Biennale of Architecture, Krakow, Poland
2003
Produkt-Art 3, Münster (K); Kunstakademie Münster x 4, Emsdetten (K); Pronto, Florenz (K)
2001 Venezianische Situationen, Münster; Förderpreisausstellung der Kunstakademie Münster
1999 9379 Tage, Münster; Scheibenstraße, Münster
1996 La natur, Vitebsk
K - Katalog
created with
Nicepage .